Progresul Bucarest 2001/2002
Plantilla Progresul Bucarest 2001/2002
Porteros
| F. Nacimiento | 27/02/1972 |
| Edad | 30 años |
| Tamaño | 1m86 |
| Peso | 80 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 31/07/1978 |
| Edad | 23 años |
| Tamaño | 1m84 |
| Peso | 79 kg |
Muestra estadísticas
Defensores
| F. Nacimiento | 26/04/1975 |
| Edad | 27 años |
| Tamaño | 1m83 |
| Peso | 79 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 23/03/1972 |
| Edad | 30 años |
| Tamaño | 1m81 |
| Peso | 77 kg |
| F. Nacimiento | 05/09/1973 |
| Edad | 28 años |
| Tamaño | 1m85 |
| Peso | 77 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 29/02/1968 |
| Edad | 34 años |
| Tamaño | 1m85 |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 28/11/1973 |
| Edad | 28 años |
| Tamaño | 1m83 |
| Peso | 78 kg |
| F. Nacimiento | 30/04/1981 |
| Edad | 21 años |
| Tamaño | 1m73 |
| Peso | 73 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 08/09/1973 |
| Edad | 28 años |
| Tamaño | 1m69 |
| Peso | 62 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 08/10/1978 |
| Edad | 23 años |
| Tamaño | 1m74 |
| Peso | 73 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 05/03/1974 |
| Edad | 28 años |
| Tamaño | 1m82 |
| Peso | 77 kg |
Muestra estadísticas
Mediocampos
| F. Nacimiento | 22/03/1982 |
| Edad | 20 años |
| Tamaño | 1m88 |
| Peso | 74 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 04/10/1978 |
| Edad | 23 años |
| Tamaño | 1m73 |
| Peso | 68 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 05/04/1978 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m80 |
| Peso | 76 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 08/09/1971 |
| Edad | 30 años |
| Tamaño | 1m84 |
| Peso | 80 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 08/02/1978 |
| Edad | 24 años |
| F. Nacimiento | 07/09/1977 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m69 |
| Peso | 62 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 23/12/1973 |
| Edad | 28 años |
| Tamaño | 1m77 |
| Peso | 74 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 09/02/1981 |
| Edad | 21 años |
| Tamaño | 1m73 |
| Peso | 68 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 02/10/1974 |
| Edad | 27 años |
| Tamaño | 1m78 |
| Peso | 72 kg |
Muestra estadísticas
Delanteros
| F. Nacimiento | 10/08/1977 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m82 |
| Peso | 68 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 02/03/1975 |
| Edad | 27 años |
| Tamaño | 1m83 |
| Peso | 75 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 11/10/1972 |
| Edad | 29 años |
| Tamaño | 1m77 |
| Peso | 72 kg |
| F. Nacimiento | 02/05/1985 |
| Edad | 17 años |
| Tamaño | 1m83 |
| Peso | 81 kg |
| F. Nacimiento | 02/04/1976 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m76 |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 05/07/1977 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m92 |
| Peso | 87 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 12/02/1975 |
| Edad | 27 años |
Muestra estadísticas
Entrenador
Entrenador
F. Nacimiento 10/06/1969
Edad 33 años
Llegó el : 01/07/2000
Se fue el : 01/07/2002
Tasa de éxito en este equipo:
48 %
Tasa de éxito desde el inicio de su carrera:
48 %
Lista de partidos
| 22/05 | 22/05/2002 | Divizia ADA | Jornada 28J28 | Astra Ploeisti | ![]() | 0 1 | ![]() | Progresul | |
| 25/05 | 25/05/2002 | Divizia ADA | Jornada 29J29 | Progresul | ![]() | 2 1 | ![]() | FCM Bacau | |
| 01/06 | 01/06/2002 | Divizia ADA | Jornada 30J30 | U Craiova | ![]() | 2 1 | ![]() | Progresul |
Clasificación general
Divizia A
| pts | p | g | e | d | GP | GC | dif | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
| ![]() | Dinamo Bucarest | 60 | 30 | 17 | 9 | 4 | 63 | 33 | +30 |
2
| ![]() | Progresul Bucarest | 58 | 30 | 16 | 10 | 4 | 44 | 20 | +24 |
3
| ![]() | Rapid Bucarest | 50 | 30 | 15 | 6 | 9 | 50 | 31 | +19 |
4
| ![]() | Steaua Bucaresti | 50 | 30 | 15 | 5 | 10 | 47 | 31 | +16 |
5
| ![]() | Otelul Galati | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 34 | 24 | +10 |
6
| ![]() | FCM Bacau | 46 | 30 | 14 | 4 | 12 | 43 | 40 | +3 |
7
| ![]() | Universitatea Craiova | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 40 | 35 | +5 |
8
| ![]() | Ceahlaul Piatra Neamt | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 35 | 37 | -2 |
9
| ![]() | Gloria Bistrita | 41 | 30 | 13 | 2 | 15 | 29 | 41 | -12 |
10
| ![]() | Arges Pitesti | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 36 | 39 | -3 |
Resumén competiciones 2001/2002Ultima actualización el 18/05/2026 a las 14:36
Divizia A | ||||||
| pj | g | e | p | gf | gc | dif |
| 30 | 16 | 10 | 4 | 44 | 20 | 24 |
Transferrencias: Alta
Altas / Jugadores | |||||
| 30/06 | 30/06/2001 | ![]() | Marius Nae | Mangalia | Vuelta de préstamo |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | A. Chiriac | ignorado | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Petre Marin | Rapid | 50 k€ |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Leonard Nemtanu | Rocar Bucarest | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Niculescu | Steaua | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Marius Pena | ||
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Marian Savu | Metallurg D. | |
| 01/08 | 01/08/2001 | ![]() | Daniel Prodan | Rocar Bucarest | |
| 01/02 | 01/02/2002 | ![]() | Dejan Micic | ignorado | Gratís |
Transferrencias: Baja
Bajas / Jugadores | |||||
| 30/06 | 30/06/2001 | ![]() | Andrian Bogdan | Timișoara | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Alin Banceu | Ceahlaul | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Daniel Chirita | Rapid | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | C. Craciunescu | U Craiova | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Ionel Lutu | Suwon | |
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Ion Sburlea | Astra Ploeisti | |
| 09/09 | 09/09/2001 | ![]() | Florin Petcu | FCM Bacau | |
| 08/11 | 08/11/2001 | ![]() | Corneliu Papura | Beitar | |
| 01/01 | 01/01/2002 | ![]() | Niculescu | Galatasaray | |
| 01/01 | 01/01/2002 | ![]() | Gabriel Popescu | Suwon | |
Bajas / Préstamo | |||||
| 30/01 | 30/01/2002 | ![]() | Daniel Prodan | ACR Messina | Préstamo |
Jugadores jubilados | |||||
| 01/07 | 01/07/2001 | ![]() | Adrian Pigulea | Jubilado | |
Club overall statsUltima actualización el 18/05/2026 a las 14:36
De casa
Fuera
total
Number of matches without scoring
Liga
0%
40%
20%
Todas competiciones
0%
40%
20%
Number of matches without conceding a goal
Liga
40%
60%
50%
Todas competiciones
40%
60%
50%
Number of matches with more than 2,5 goals
Liga
47%
27%
37%
Todas competiciones
47%
27%
37%
Number of times the team scores first
Liga
27%
7%
17%
Todas competiciones
27%
7%
17%
Number of times the opponent scores first
Liga
0%
13%
7%
Todas competiciones
0%
13%
7%
Average minute of the first goal scored
Liga
14
39
14
Todas competiciones
14
39
22
Average minute of the first goal conceded
Liga
32
48
32
Todas competiciones
32
48
37
Puntaje más frecuente
| De casa | ||
| Puntaje | Liga | Todas competiciones |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 3 times | 3 times |
| 3 - 2 | 1 times | 1 times |
| 2 - 2 | 1 times | 1 times |
| 3 - 1 | 1 times | 1 times |
| 3 - 0 | 1 times | 1 times |
| 2 - 0 | 2 times | 2 times |
| 2 - 1 | 2 times | 2 times |
| 1 - 2 | 1 times | 1 times |
| 1 - 0 | 3 times | 3 times |
| Fuera | ||
| Puntaje | Liga | Todas competiciones |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 1 times | 1 times |
| 0 - 4 | 1 times | 1 times |
| 1 - 1 | 2 times | 2 times |
| 0 - 0 | 4 times | 4 times |
| 0 - 1 | 3 times | 3 times |
| 1 - 5 | 1 times | 1 times |
| 2 - 0 | 1 times | 1 times |
| 0 - 3 | 1 times | 1 times |
| 2 - 1 | 1 times | 1 times |
total
Victorias
Empates
Derrotas
Result when the team scores first
Liga
De casa
50%
50%
Fuera
100%
total
60%
40%
Todas competiciones
De casa
50%
50%
Fuera
100%
total
60%
40%
Result when the opponent scores first
Liga
De casa
Fuera
50%
50%
total
50%
50%
Todas competiciones
De casa
Fuera
50%
50%
total
50%
50%
total
Team leading
Team drawing
Team chasing
Time leading and behind score
Liga
9%
85%
6%
8
77
5
Min./Partido
7%
88%
5%
6
80
5
Min./Partido
8%
87%
5%
7
78
5
Min./Partido
Todas competiciones
9%
85%
6%
8
77
5
Min./Partido
7%
88%
5%
6
80
5
Min./Partido
8%
87%
5%
7
78
5
Min./Partido
Forma de la temporadaUltima actualización el 18/05/2026 a las 14:36
Goals per quarterUltima actualización el 18/05/2026 a las 14:36
| Minutes | Goles para | Goles contra |
|---|---|---|
| 0 - 15 | 4 | 1 |
| Mejor goleador : Slavisa Mitrovic - 4 Goles | ||
| 16 - 30 | 2 | 2 |
| 31 - 45 | 1 | 3 |
| 46 - 60 | 2 | 1 |
| Mejor goleador : Slavisa Mitrovic - 2 Goles | ||
| 61 - 75 | 3 | 1 |
| 76 - 90 | 2 | 0 |
Clasificación de los últimos 10 añosUltima actualización el 12/05/2026 a las 03:56
| 1 | ![]() | FCSB | 2.08 pts/p |
| 2 | ![]() | Dinamo Bucarest | 1.92 pts/p |
| 3 | ![]() | Rapid Bucarest | 1.83 pts/p |
| 4 | ![]() | Progresul | 1.59 pts/p |
| 5 | ![]() | FCU Craiova | 1.51 pts/p |
| 6 | ![]() | Otelul Galati | 1.46 pts/p |
| 7 | ![]() | Gloria Bistrita | 1.39 pts/p |
| 8 | ![]() | Petrolul | 1.33 pts/p |
| 9 | ![]() | Ceahlaul | 1.43 pts/p |
| 10 | ![]() | Arges Pitesti | 1.56 pts/p |
Clasificación en cada minuto de juegoUltima actualización el 18/05/2026 a las 09:20
Best club streaksUltima actualización el 18/05/2026 a las 14:36
| Series | De casa | Fuera | total |
|---|---|---|---|
| victorias consecutivas | 4 | 3 | 4 |
| Liga | 4 | 3 | 4 |
| empates consecutivos | 0 | ||
| derrotas consecutivas | 1 | 1 | 1 |
| Liga | 1 | 1 | 1 |
| partidos consecutivos sin ganar | 1 | 4 | 3 |
| Liga | 1 | 4 | 3 |
| partidos consecutivos sin empatar | 5 | 4 | 4 |
| Liga | 5 | 4 | 4 |
| partidos consecutivos sin perder | 9 | 6 | 13 |
| Liga | 9 | 6 | 13 |
| partidos con un gol marcado mínimo | 15 | 5 | 10 |
| Liga | 15 | 5 | 10 |
| partidos con un gol concedido mínimo | 4 | 2 | 4 |
| Liga | 4 | 2 | 4 |
| partidos sin gol marcado | 0 | 3 | 1 |
| Liga | 0 | 3 | 1 |
| partidos sin gol concedido | 3 | 3 | 5 |
| Liga | 3 | 3 | 5 |
Rachas actualesUltima actualización el 18/05/2026 a las 14:36
| Series Running | De casa | Fuera | total |
|---|---|---|---|
| victorias consecutivas | 1 | ||
| Liga | 1 | ||
| derrotas consecutivas | 1 | 1 | |
| Liga | 1 | 1 | |
| partidos consecutivos sin ganar | 1 | 1 | |
| Liga | 1 | 1 | |
| partidos consecutivos sin empatar | 1 | 4 | 3 |
| Liga | 1 | 4 | 3 |
| partidos consecutivos sin perder | 5 | ||
| Liga | 5 | ||
| partidos con un gol marcado mínimo | 15 | 5 | 10 |
| Liga | 15 | 5 | 10 |
| partidos con un gol concedido mínimo | 2 | 1 | 2 |
| Liga | 2 | 1 | 2 |
| partidos sin gol marcado | |||
| Liga | |||
| partidos sin gol concedido | |||
| Liga |





Retratos
Tabla


















































Comentarios