Defensor SC 2000
Plantilla Defensor SC 2000
Porteros
| F. Nacimiento | 17/04/1978 |
| Edad | 22 años |
| Tamaño | 1m81 |
| Peso | 77 kg |
| F. Nacimiento | 06/08/1975 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m90 |
| Peso | 86 kg |
| F. Nacimiento | 14/01/1967 |
| Edad | 33 años |
| Tamaño | 1m79 |
| Peso | 80 kg |
Defensores
| F. Nacimiento | 09/10/1979 |
| Edad | 20 años |
| Tamaño | 1m90 |
| Peso | 82 kg |
| F. Nacimiento | 19/12/1976 |
| Edad | 23 años |
| Tamaño | 1m82 |
| Peso | 76 kg |
| F. Nacimiento | 02/05/1975 |
| Edad | 25 años |
| Tamaño | 1m79 |
| Peso | 76 kg |
| F. Nacimiento | 30/04/1976 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m83 |
| Peso | 78 kg |
| F. Nacimiento | 04/08/1965 |
| Edad | 34 años |
| Tamaño | 1m82 |
| Peso | 80 kg |
| F. Nacimiento | 14/12/1973 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m97 |
| Peso | 83 kg |
| F. Nacimiento | 15/06/1973 |
| Edad | 27 años |
| Tamaño | 1m81 |
| Peso | 82 kg |
| F. Nacimiento | 04/02/1979 |
| Edad | 21 años |
| Tamaño | 1m68 |
| Peso | 75 kg |
| F. Nacimiento | 07/11/1974 |
| Edad | 25 años |
| Tamaño | 1m76 |
| Peso | 74 kg |
| F. Nacimiento | 01/07/1976 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m75 |
| Peso | 75 kg |
| F. Nacimiento | 08/04/1974 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m73 |
| Peso | 70 kg |
Mediocampos
| F. Nacimiento | 10/05/1974 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m75 |
| Peso | 75 kg |
| F. Nacimiento | 30/09/1982 |
| Edad | 17 años |
| Tamaño | 1m74 |
| Peso | 73 kg |
| F. Nacimiento | 16/10/1972 |
| Edad | 27 años |
| Tamaño | 1m86 |
| Peso | 83 kg |
| F. Nacimiento | 06/08/1973 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m75 |
| Peso | 76 kg |
| F. Nacimiento | 01/02/1976 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m75 |
| Peso | 68 kg |
| F. Nacimiento | 18/05/1980 |
| Edad | 20 años |
| Tamaño | 1m78 |
| Peso | 80 kg |
| F. Nacimiento | 19/07/1974 |
| Edad | 25 años |
| Tamaño | 1m71 |
| Peso | 67 kg |
| F. Nacimiento | 18/05/1971 |
| Edad | 29 años |
| Tamaño | 1m77 |
| Peso | 74 kg |
Delanteros
| F. Nacimiento | 22/08/1976 |
| Edad | 23 años |
| Tamaño | 1m84 |
| Peso | 82 kg |
| F. Nacimiento | 22/05/1981 |
| Edad | 19 años |
| Tamaño | 1m89 |
| Peso | 87 kg |
| F. Nacimiento | 12/02/1974 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m82 |
| Peso | 81 kg |
| F. Nacimiento | 01/08/1973 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m73 |
| Peso | 72 kg |
| F. Nacimiento | 29/06/1981 |
| Edad | 19 años |
| Tamaño | 1m84 |
| Peso | 85 kg |
| F. Nacimiento | 12/06/1973 |
| Edad | 27 años |
| Tamaño | 1m78 |
| Peso | 81 kg |
| F. Nacimiento | 15/11/1975 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m75 |
| Peso | 70 kg |
| F. Nacimiento | 26/09/1968 |
| Edad | 31 años |
| Tamaño | 1m75 |
| Peso | 78 kg |
Entrenador
Entrenador
F. Nacimiento 17/08/1953
Edad 46 años
Llegó el : 01/01/2000
Se fue el : 01/07/2001
Tasa de éxito en este equipo:
71 %
Tasa de éxito desde el inicio de su carrera:
47 %
Miembros del personal técnico
| Mario Alles | Llegó el : 01/01/1990 |
| preparador de porteros |
Lista de partidos
| 18/12 | 18/12/2000 | Liguilla Pre-LibertadoresLPL | Grupo finalG | Defensor SC | ![]() | 4 1 | ![]() | Danubio | |
| 20/12 | 20/12/2000 | Liguilla Pre-LibertadoresLPL | Grupo finalG | Defensor SC | ![]() | 3 0 | ![]() | Tacuarembo | |
| 22/12 | 22/12/2000 | Liguilla Pre-LibertadoresLPL | Grupo finalG | Rentistas | ![]() | 1 4 | ![]() | Defensor SC |
Resumén competiciones 2000Ultima actualización el 16/05/2026 a las 22:13
Campeonato Uruguayo | ||||||
| pj | g | e | p | gf | gc | dif |
| 33 | 23 | 7 | 3 | 84 | 35 | 49 |
| Apertura | ||||||
| Clausura | ||||||
Liguilla Pre-Libertadores | ||||||
| pj | g | e | p | gf | gc | dif |
| 5 | 4 | 1 | 0 | 17 | 5 | 12 |
total | ||||||
| pj | g | e | p | gf | gc | dif |
| 38 | 27 | 8 | 3 | 101 | 40 | 61 |
Transferrencias: Alta
Altas / Jugadores | |||||
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Asteggiano | Rafaela | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Eliomar | Guarani SP | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Javier García | ||
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | C. González | Liverpool | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Marquitos | Ourense | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | N. Revetria | ||
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | M. Saralegui | Indep. | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Heberley Sosa | Pudong | |
| 01/07 | 01/07/2000 | ![]() | Walter Escobar | Olimpia | |
| 01/07 | 01/07/2000 | ![]() | P. Hernández | Pachuca | |
Altas / Técnicos | |||||
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | M. Keosseián | Bella Vista | entrenador |
Transferrencias: Baja
Bajas / Jugadores | |||||
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Manuel Abreu | Racing CM | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | G. Biscayzacú | AFV | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Juan Ferreri | Sichuan | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Mario Gastán | River Plate | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Aldo Giménez | Tanque | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | Darío Larrosa | Juventud | |
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | D. S. Viera | River Plate | |
| 01/07 | 01/07/2000 | ![]() | Alejandro Diaz | Bella Vista | |
| 01/07 | 01/07/2000 | ![]() | Ederson Fofonka | Iraklis | |
| 01/07 | 01/07/2000 | ![]() | Leonardo Sum | Liverpool | |
| 28/07 | 28/07/2000 | ![]() | M. Saralegui | Racing Club | |
Bajas / Préstamo | |||||
| 01/01 | 01/01/2000 | ![]() | M. Lipatín | Coritiba | Préstamo |
| 01/03 | 01/03/2000 | ![]() | Emerson | Tianjin | Préstamo |
Club overall statsUltima actualización el 16/05/2026 a las 22:13
De casa
Fuera
total
Number of matches without scoring
Liga
18%
0%
9%
Todas competiciones
15%
0%
8%
Number of matches without conceding a goal
Liga
18%
19%
18%
Todas competiciones
20%
17%
18%
Number of matches with more than 2,5 goals
Liga
71%
88%
79%
Todas competiciones
75%
89%
82%
Number of times the team scores first
Liga
0%
0%
0%
Todas competiciones
0%
0%
0%
Number of times the opponent scores first
Liga
0%
0%
0%
Todas competiciones
0%
0%
0%
Average minute of the first goal scored
Liga
0
0
0
Todas competiciones
0
0
0
Average minute of the first goal conceded
Liga
0
0
0
Todas competiciones
0
0
0
Puntaje más frecuente
| De casa | ||
| Puntaje | Liga | Todas competiciones |
|---|---|---|
| 1 - 2 | 1 times | 1 times |
| 0 - 1 | 1 times | 1 times |
| 5 - 1 | 3 times | 3 times |
| 2 - 2 | 1 times | 2 times |
| 2 - 1 | 1 times | 1 times |
| 3 - 1 | 2 times | 2 times |
| 3 - 2 | 2 times | 2 times |
| 1 - 1 | 2 times | 2 times |
| 0 - 0 | 2 times | 2 times |
| 4 - 0 | 1 times | 1 times |
| 4 - 1 | 1 times | 2 times |
| 3 - 0 | 0 times | 1 times |
| Fuera | ||
| Puntaje | Liga | Todas competiciones |
|---|---|---|
| 1 - 3 | 2 times | 2 times |
| 3 - 2 | 1 times | 1 times |
| 1 - 2 | 4 times | 4 times |
| 1 - 4 | 2 times | 4 times |
| 2 - 2 | 1 times | 1 times |
| 1 - 1 | 1 times | 1 times |
| 2 - 3 | 1 times | 1 times |
| 0 - 1 | 1 times | 1 times |
| 0 - 3 | 2 times | 2 times |
| 1 - 5 | 1 times | 1 times |
total
Victorias
Empates
Derrotas
Result when the team scores first
Liga
De casa
Fuera
total
Todas competiciones
De casa
Fuera
total
Result when the opponent scores first
Liga
De casa
Fuera
total
Todas competiciones
De casa
Fuera
total
total
Team leading
Team drawing
Team chasing
Time leading and behind score
Liga
0%
100%
0%
0
90
0
Min./Partido
0%
100%
0%
0
90
0
Min./Partido
0%
100%
0%
0
90
0
Min./Partido
Todas competiciones
0%
100%
0%
0
90
0
Min./Partido
0%
100%
0%
0
90
0
Min./Partido
0%
100%
0%
0
90
0
Min./Partido
Forma de la temporadaUltima actualización el 16/05/2026 a las 22:13
Clasificación de los últimos 10 añosUltima actualización el 12/05/2026 a las 03:43
| 1 | ![]() | Nacional | 2.2 pts/p |
| 2 | ![]() | Peñarol | 2.06 pts/p |
| 3 | ![]() | Defensor SC | 1.93 pts/p |
| 4 | ![]() | Danubio | 1.59 pts/p |
| 5 | ![]() | River Plate | 1.37 pts/p |
| 6 | ![]() | Huracan Buceo | 1.21 pts/p |
| 7 | ![]() | Liverpool | 1.1 pts/p |
| 8 | ![]() | Cerro Montevideo | 1.26 pts/p |
| 9 | ![]() | Rentistas | 1.16 pts/p |
| 10 | ![]() | Bella Vista | 1.48 pts/p |
Clasificación en cada minuto de juegoUltima actualización el 17/05/2026 a las 09:32
Best club streaksUltima actualización el 16/05/2026 a las 22:13
| Series | De casa | Fuera | total |
|---|---|---|---|
| victorias consecutivas | 4 | 12 | 11 |
| Liga | 4 | 10 | 11 |
| empates consecutivos | 0 | ||
| derrotas consecutivas | 2 | 1 | 3 |
| Liga | 2 | 1 | 3 |
| partidos consecutivos sin ganar | 3 | 2 | 3 |
| Liga | 3 | 2 | 3 |
| partidos consecutivos sin empatar | 4 | 12 | 11 |
| Liga | 4 | 10 | 11 |
| partidos consecutivos sin perder | 18 | 16 | 34 |
| Liga | 15 | 14 | 29 |
| partidos con un gol marcado mínimo | 9 | 18 | 18 |
| Liga | 7 | 16 | 18 |
| partidos con un gol concedido mínimo | 9 | 9 | 15 |
| Liga | 9 | 9 | 15 |
| partidos sin gol marcado | 2 | 0 | 1 |
| Liga | 2 | 0 | 1 |
| partidos sin gol concedido | 2 | 1 | 2 |
| Liga | 2 | 1 | 2 |
Rachas actualesUltima actualización el 16/05/2026 a las 22:13
| Series Running | De casa | Fuera | total |
|---|---|---|---|
| victorias consecutivas | 2 | 12 | 4 |
| Liga | 4 | 10 | 5 |
| derrotas consecutivas | |||
| Liga | |||
| partidos consecutivos sin ganar | |||
| Liga | |||
| partidos consecutivos sin empatar | 2 | 12 | 4 |
| Liga | 4 | 10 | 5 |
| partidos consecutivos sin perder | 18 | 16 | 34 |
| Liga | 15 | 14 | 29 |
| partidos con un gol marcado mínimo | 9 | 18 | 13 |
| Liga | 6 | 16 | 8 |
| partidos con un gol concedido mínimo | 2 | 1 | |
| Liga | 2 | 2 | |
| partidos sin gol marcado | |||
| Liga | |||
| partidos sin gol concedido | 1 | ||
| Liga | 1 |





Retratos
Tabla










































Comentarios