Odd Grenland 2012
Plantilla Odd Grenland 2012
Porteros
| F. Nacimiento | 31/08/1987 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m86 |
| Peso | 82 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 17/12/1989 |
| Edad | 22 años |
| Tamaño | 1m89 |
| Peso | 93 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 06/09/1994 |
| Edad | 17 años |
| Tamaño | 1m92 |
Defensores
| F. Nacimiento | 06/02/1990 |
| Edad | 22 años |
| Tamaño | 1m89 |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 08/03/1986 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m85 |
| Peso | 80 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 16/02/1993 |
| Edad | 19 años |
| Tamaño | 1m80 |
| Peso | 82 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 06/03/1975 |
| Edad | 37 años |
| Tamaño | 1m85 |
| Peso | 83 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 14/06/1990 |
| Edad | 22 años |
| Tamaño | 1m74 |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 28/06/1983 |
| Edad | 29 años |
| Tamaño | 1m80 |
| Peso | 74 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 27/04/1991 |
| Edad | 21 años |
| Tamaño | 1m88 |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 08/02/1994 |
| Edad | 18 años |
| Tamaño | 1m80 |
| Peso | 73 kg |
Mediocampos
| F. Nacimiento | 06/07/1984 |
| Edad | 27 años |
| Tamaño | 1m72 |
| Peso | 74 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 13/01/1988 |
| Edad | 24 años |
| Tamaño | 1m77 |
| Peso | 72 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 18/05/1993 |
| Edad | 19 años |
| Tamaño | 1m86 |
| Peso | 73 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 17/03/1981 |
| Edad | 31 años |
| Tamaño | 1m81 |
| Peso | 80 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 07/08/1993 |
| Edad | 18 años |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 28/04/1994 |
| Edad | 18 años |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 01/02/1992 |
| Edad | 20 años |
| Tamaño | 1m78 |
| Peso | 78 kg |
Muestra estadísticas
Delanteros
| F. Nacimiento | 17/03/1974 |
| Edad | 38 años |
| Tamaño | 1m88 |
| Peso | 80 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 03/12/1991 |
| Edad | 20 años |
| Tamaño | 1m85 |
| Peso | 72 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 13/01/1993 |
| Edad | 19 años |
| Tamaño | 1m79 |
| Peso | 74 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 07/10/1981 |
| Edad | 30 años |
| Tamaño | 1m82 |
| Peso | 82 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 09/09/1989 |
| Edad | 22 años |
| Tamaño | 1m76 |
| Peso | 74 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 11/10/1985 |
| Edad | 26 años |
| Tamaño | 1m84 |
| Peso | 72 kg |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 25/05/1991 |
| Edad | 21 años |
Muestra estadísticas
| F. Nacimiento | 09/05/1993 |
| Edad | 19 años |
| Tamaño | 1m81 |
| Peso | 71 kg |
Muestra estadísticas
Entrenador
Entrenador
F. Nacimiento 28/01/1967
Edad 45 años
Llegó el : 01/01/2008
Se fue el : 31/01/2020
Tasa de éxito en este equipo:
49 %
Tasa de éxito desde el inicio de su carrera:
48 %
Miembros del personal técnico
| Jan Frode Nornes | Llegó el : 01/01/2008 |
| segundo entrenador | Se fue el : 01/02/2020 |
| Einar Rossbach | Llegó el : 01/01/2008 |
| preparador de porteros | Se fue el : 01/01/2021 |
Lista de partidos
| 02/11 | 02/11/2012 | TippeligaenT | Jornada 28J28 | Fredrikstad | ![]() | 4 2 | ![]() | Odd Grenland | |
| 11/11 | 11/11/2012 | TippeligaenT | Jornada 29J29 | Odd Grenland | ![]() | 3 0 | ![]() | Aalesund | |
| 18/11 | 18/11/2012 | TippeligaenT | Jornada 30J30 | Tromsö | ![]() | 0 1 | ![]() | Odd Grenland |
Clasificación FBDB
Clasificación general
Tippeligaen
| pts | p | g | e | d | GP | GC | dif | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4
| ![]() | Tromsö | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 45 | 32 | +13 |
5
| ![]() | Viking Stavanger | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 41 | 36 | +5 |
6
| ![]() | Brann Bergen | 42 | 30 | 13 | 3 | 14 | 57 | 50 | +7 |
7
| ![]() | Haugesund | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 46 | 40 | +6 |
8
| ![]() | Vaalerenga | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 42 | 44 | -2 |
9
| ![]() | Odd Grenland | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 40 | 43 | -3 |
10
| ![]() | Lilleström | 39 | 30 | 9 | 12 | 9 | 46 | 47 | -1 |
11
| ![]() | Aalesund | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 40 | 41 | -1 |
12
| ![]() | Sogndal | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 29 | 37 | -8 |
13
| ![]() | Hönefoss | 33 | 30 | 7 | 12 | 11 | 30 | 42 | -12 |
14
| ![]() | Sandnes Ulf | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 44 | 56 | -12 |
Resumén competiciones 2012Ultima actualización el 10/05/2026 a las 12:24
Tippeligaen | ||||||
| pj | g | e | p | gf | gc | dif |
| 30 | 11 | 7 | 12 | 40 | 43 | -3 |
Norgesmesterskapet | ||||||
| pj | g | e | p | gf | gc | dif |
| 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 4 | 8 |
total | ||||||
| pj | g | e | p | gf | gc | dif |
| 34 | 14 | 7 | 13 | 52 | 47 | 5 |
Transferrencias: Alta
Altas / Jugadores | |||||
| 31/12 | 31/12/2011 | ![]() | Erik Midtgarden | Flora | Vuelta de préstamo |
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | L. K. Eriksen | Lilleström | |
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | M. Fredriksen | ||
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | T. Grögaard | ||
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | Adem Güven | Kongsvinger | |
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | Fredrik Jensen | ||
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | N. Larsen Berg | ||
| 31/08 | 31/08/2012 | ![]() | D. A. Olsen | Valence B | |
Transferrencias: Baja
Bajas / Jugadores | |||||
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | Erik Midtgarden | Lilleström | Gratís |
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | Ulf Riis | Pors Grenland | |
| 12/01 | 12/01/2012 | ![]() | H. Storbaek | Haugesund | |
| 31/01 | 31/01/2012 | ![]() | M. Myklebust | Kongsvinger | |
| 23/08 | 23/08/2012 | ![]() | Torgeir Börven | Vaalerenga | |
| 31/08 | 31/08/2012 | ![]() | Magnus Lekven | Esbjerg | |
Jugadores jubilados | |||||
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | Björköy | Jubilado | |
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | Torjus Hansen | Jubilado | |
| 01/01 | 01/01/2012 | ![]() | Svindal Larsen | Jubilado | |
Club overall statsUltima actualización el 15/05/2026 a las 12:09
De casa
Fuera
total
Number of matches without scoring
Liga
20%
27%
23%
Todas competiciones
25%
22%
24%
Number of matches without conceding a goal
Liga
33%
40%
37%
Todas competiciones
31%
44%
38%
Number of matches with more than 2,5 goals
Liga
67%
40%
53%
Todas competiciones
63%
50%
56%
Number of times the team scores first
Liga
53%
33%
43%
Todas competiciones
50%
44%
47%
Number of times the opponent scores first
Liga
40%
53%
47%
Todas competiciones
44%
44%
44%
Average minute of the first goal scored
Liga
43
62
43
Todas competiciones
43
51
48
Average minute of the first goal conceded
Liga
34
42
36
Todas competiciones
36
42
39
Puntaje más frecuente
| De casa | ||
| Puntaje | Liga | Todas competiciones |
|---|---|---|
| 0 - 4 | 1 times | 1 times |
| 2 - 0 | 1 times | 1 times |
| 1 - 1 | 1 times | 1 times |
| 2 - 2 | 2 times | 2 times |
| 0 - 2 | 0 times | 1 times |
| 2 - 1 | 2 times | 2 times |
| 2 - 3 | 1 times | 1 times |
| 1 - 4 | 1 times | 1 times |
| 1 - 0 | 1 times | 1 times |
| 1 - 2 | 1 times | 1 times |
| 0 - 0 | 1 times | 1 times |
| 0 - 1 | 1 times | 1 times |
| 4 - 0 | 1 times | 1 times |
| 3 - 0 | 1 times | 1 times |
| Fuera | ||
| Puntaje | Liga | Todas competiciones |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 2 times | 2 times |
| 2 - 1 | 1 times | 1 times |
| 0 - 2 | 1 times | 1 times |
| 0 - 4 | 0 times | 1 times |
| 0 - 5 | 0 times | 1 times |
| 1 - 4 | 1 times | 1 times |
| 0 - 0 | 2 times | 2 times |
| 2 - 3 | 0 times | 1 times |
| 3 - 1 | 2 times | 2 times |
| 6 - 2 | 1 times | 1 times |
| 0 - 1 | 3 times | 3 times |
| 1 - 1 | 1 times | 1 times |
| 4 - 2 | 1 times | 1 times |
total
Victorias
Empates
Derrotas
Result when the team scores first
Liga
De casa
75%
12.5%
12.5%
Fuera
100%
total
84.62%
7.69%
7.69%
Todas competiciones
De casa
75%
12.5%
12.5%
Fuera
100%
total
87.5%
6.25%
6.25%
Result when the opponent scores first
Liga
De casa
33.33%
66.67%
Fuera
12.5%
87.5%
total
21.43%
78.57%
Todas competiciones
De casa
28.57%
71.43%
Fuera
12.5%
87.5%
total
20%
80%
total
Team leading
Team drawing
Team chasing
Time leading and behind score
Liga
27%
43%
30%
24
38
27
Min./Partido
16%
55%
29%
14
50
26
Min./Partido
21%
49%
30%
19
44
27
Min./Partido
Todas competiciones
25%
44%
31%
23
39
28
Min./Partido
28%
48%
24%
25
43
22
Min./Partido
27%
46%
27%
24
41
25
Min./Partido
Forma de la temporadaUltima actualización el 15/05/2026 a las 12:09
Goals per quarterUltima actualización el 16/05/2026 a las 08:54
| Minutes | Goles para | Goles contra |
|---|---|---|
| 0 - 15 | 6 | 7 |
| Mejor goleador : Elbasan Rashani - 4 Goles | ||
| 16 - 30 | 7 | 5 |
| Mejor goleador : Simen Brenne - 3 Goles | ||
| 31 - 45 | 9 | 11 |
| Mejor goleador : Adem Güven - 4 Goles | ||
| 46 - 60 | 6 | 7 |
| Mejor goleador : Snorre Krogsgaard - 3 Goles | ||
| 61 - 75 | 11 | 10 |
| Mejor goleador : Torgeir Börven - 7 Goles | ||
| 76 - 90 | 12 | 5 |
| Mejor goleador : Mathias Fredriksen - 2 Goles | ||
Clasificación de los últimos 10 añosUltima actualización el 10/05/2026 a las 02:46
| 4 | ![]() | Tromsö | 1.48 pts/p |
| 5 | ![]() | Viking Stavanger | 1.42 pts/p |
| 6 | ![]() | Molde | 1.55 pts/p |
| 7 | ![]() | Stabaek | 1.52 pts/p |
| 8 | ![]() | Lilleström | 1.38 pts/p |
| 9 | ![]() | Odd | 1.45 pts/p |
| 10 | ![]() | Fredrikstad | 1.4 pts/p |
| 11 | ![]() | Aalesund | 1.4 pts/p |
| 12 | ![]() | Strömsgodset | 1.45 pts/p |
| 13 | ![]() | Start | 1.58 pts/p |
| 14 | ![]() | Bodö/Glimt | 1.47 pts/p |
Clasificación en cada minuto de juegoUltima actualización el 15/05/2026 a las 08:07
Best club streaksUltima actualización el 15/05/2026 a las 12:09
| Series | De casa | Fuera | total |
|---|---|---|---|
| victorias consecutivas | 2 | 4 | 2 |
| Liga | 2 | 2 | 2 |
| empates consecutivos | 0 | ||
| derrotas consecutivas | 1 | 2 | 2 |
| Liga | 1 | 3 | 2 |
| partidos consecutivos sin ganar | 4 | 3 | 5 |
| Liga | 3 | 4 | 5 |
| partidos consecutivos sin empatar | 7 | 7 | 14 |
| Liga | 6 | 6 | 12 |
| partidos consecutivos sin perder | 4 | 5 | 8 |
| Liga | 5 | 3 | 6 |
| partidos con un gol marcado mínimo | 6 | 6 | 10 |
| Liga | 10 | 5 | 11 |
| partidos con un gol concedido mínimo | 8 | 4 | 8 |
| Liga | 7 | 3 | 6 |
| partidos sin gol marcado | 2 | 2 | 3 |
| Liga | 2 | 2 | 3 |
| partidos sin gol concedido | 2 | 3 | 2 |
| Liga | 2 | 2 | 2 |
Rachas actualesUltima actualización el 15/05/2026 a las 12:09
| Series Running | De casa | Fuera | total |
|---|---|---|---|
| victorias consecutivas | 2 | 1 | 2 |
| Liga | 2 | 1 | 2 |
| derrotas consecutivas | |||
| Liga | |||
| partidos consecutivos sin ganar | |||
| Liga | |||
| partidos consecutivos sin empatar | 3 | 2 | 4 |
| Liga | 3 | 2 | 4 |
| partidos consecutivos sin perder | 2 | 1 | 2 |
| Liga | 2 | 1 | 2 |
| partidos con un gol marcado mínimo | 2 | 3 | 5 |
| Liga | 2 | 3 | 5 |
| partidos con un gol concedido mínimo | |||
| Liga | |||
| partidos sin gol marcado | |||
| Liga | |||
| partidos sin gol concedido | 2 | 1 | 2 |
| Liga | 2 | 1 | 2 |





Retratos
Tabla





















































Comentarios