Congo 2014
Effectif Congo 2014
Gardiens
| D.Naissance | 03/03/1994 |
| Age | 20 ans |
| Taille | 1m96 |
Afficher les stats
| D.Naissance | 28/08/1985 |
| Age | 28 ans |
| Taille | 1m99 |
Afficher les stats
| D.Naissance | 29/10/1981 |
| Age | 32 ans |
Afficher les stats
Défenseurs
| D.Naissance | 15/11/1982 |
| Age | 31 ans |
| Taille | 1m90 |
Afficher les stats
| D.Naissance | 13/02/1993 |
| Age | 21 ans |
| Taille | 1m87 |
| Poids | 75 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 14/06/1986 |
| Age | 28 ans |
| Taille | 1m82 |
| Poids | 76 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 25/11/1988 |
| Age | 25 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 14/04/1987 |
| Age | 27 ans |
| Taille | 1m84 |
| Poids | 80 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 26/01/1990 |
| Age | 24 ans |
| Taille | 1m87 |
| Poids | 85 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 17/02/1989 |
| Age | 25 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 07/07/1988 |
| Age | 25 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 22/04/1995 |
| Age | 19 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 17/03/1991 |
| Age | 23 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 16/06/1985 |
| Age | 29 ans |
| Taille | 1m76 |
| Poids | 73 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 28/11/1988 |
| Age | 25 ans |
| Taille | 1m75 |
| Poids | 69 kg |
Afficher les stats
Milieux de terrain
| D.Naissance | 04/12/1994 |
| Age | 19 ans |
| Taille | 1m83 |
| Poids | 78 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 14/03/1988 |
| Age | 26 ans |
| Taille | 1m81 |
| Poids | 70 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 04/11/1988 |
| Age | 25 ans |
| Taille | 1m87 |
| Poids | 78 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 09/03/1986 |
| Age | 28 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 02/08/1996 |
| Age | 17 ans |
| Taille | 1m70 |
| Poids | 69 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 13/04/1989 |
| Age | 25 ans |
| Taille | 1m70 |
| Poids | 70 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 17/07/1996 |
| Age | 17 ans |
| Taille | 1m75 |
| Poids | 61 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 31/03/1996 |
| Age | 18 ans |
| Taille | 1m75 |
| Poids | 74 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 24/06/1990 |
| Age | 24 ans |
| Taille | 1m73 |
| Poids | 66 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 06/03/1989 |
| Age | 25 ans |
Afficher les stats
Attaquants
| D.Naissance | 13/05/1992 |
| Age | 22 ans |
| Taille | 1m80 |
| Poids | 73 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 06/07/1996 |
| Age | 17 ans |
| Taille | 1m76 |
| Poids | 71 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 22/06/1996 |
| Age | 18 ans |
| Taille | 1m88 |
| Poids | 75 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 21/01/1989 |
| Age | 25 ans |
| Taille | 1m93 |
| Poids | 82 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 08/01/1989 |
| Age | 25 ans |
| Taille | 1m85 |
| Poids | 80 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 12/06/1993 |
| Age | 21 ans |
| Taille | 1m70 |
Afficher les stats
| D.Naissance | 23/03/1993 |
| Age | 21 ans |
| Taille | 1m92 |
| Poids | 90 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 27/02/1988 |
| Age | 26 ans |
| Taille | 1m78 |
| Poids | 67 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 11/07/1987 |
| Age | 26 ans |
| Taille | 1m83 |
| Poids | 73 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 22/06/1991 |
| Age | 23 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 29/03/1996 |
| Age | 18 ans |
| Taille | 1m83 |
Afficher les stats
| D.Naissance | 24/05/1986 |
| Age | 28 ans |
| Taille | 1m63 |
| Poids | 62 kg |
Afficher les stats
| D.Naissance | 05/02/1993 |
| Age | 21 ans |
Afficher les stats
| D.Naissance | 01/01/1992 |
| Age | 22 ans |
| Taille | 1m82 |
Afficher les stats
Entraîneur
Entraîneur
D.Naissance 06/02/1948
Age 66 ans
Arrivé le : 02/02/2014
Parti le : 18/11/2015
Taux de succès au sein de l'équipe :
50 %
Taux de succès depuis le début de sa carrière :
42 %
Entraîneur
D.Naissance 30/11/1972
Age 41 ans
Arrivé le : 10/01/2014
Parti le : 02/02/2014
Taux de succès au sein de l'équipe :
33 %
Taux de succès depuis le début de sa carrière :
38 %
Membres du staff
| Sébastien Migné | Arrivé le : 02/02/2014 |
| entraîneur adjoint | Parti le : 18/11/2015 |
Les matchs
| 15/10 | 15/10/2014 | Eliminatoires CANECAN | Journée 4J4 | Afrique du Sud | ![]() | 0 0 | ![]() | Congo | |
| 15/11 | 15/11/2014 | Eliminatoires CANECAN | Journée 5J5 | Congo | ![]() | 0 2 | ![]() | Nigeria | |
| 19/11 | 19/11/2014 | Eliminatoires CANECAN | Journée 6J6 | Soudan | ![]() | 0 1 | ![]() | Congo |
Bilan des compétitions 2014Dernière mise à jour le 27/05/2026 à 08h09
CHAN | ||||||
| j | v | n | d | bp | bc | diff |
| 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Eliminatoires CAN | ||||||
| j | v | n | d | bp | bc | diff |
| 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 9 | 2 |
| Groupe A | ||||||
Total | ||||||
| j | v | n | d | bp | bc | diff |
| 13 | 6 | 2 | 5 | 14 | 12 | 2 |
Transferts : arrivés
Joueurs arrivés | |||||
Membres du staff arrivés | |||||
| 10/01 | 10/01/2014 | ![]() | S. Migné | Free | entraîneur |
| 02/02 | 02/02/2014 | ![]() | Claude Le Roy | Free | entraîneur |
Transferts : départs
Joueurs partis | ||||
Membres du staff partis | ||||
Stats générales du clubDernière mise à jour le 28/05/2026 à 03h59
Nombre de matchs sans marquer de but
Toutes compétitions
46%
Nombre de matchs sans encaisser de but
Toutes compétitions
46%
Nombre de matchs à plus de 2,5 buts
Toutes compétitions
23%
Nombre de fois où l'équipe marque en premier
Toutes compétitions
46%
Nombre de fois où l'adversaire marque en premier
Toutes compétitions
46%
Minute moyenne du premier but marqué
Toutes compétitions
43
Minute moyenne du premier but concédé
Toutes compétitions
54
Score le plus fréquent
| Domicile | ||
| Score | Toutes compétitions | |
|---|---|---|
| Extérieur | ||
| Score | Toutes compétitions | |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 1 fois | |
| 2 - 3 | 1 fois | |
| 0 - 0 | 1 fois | |
| 0 - 1 | 1 fois | |
| Total | ||
| Score | Toutes compétitions | |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 2 fois | |
| 0 - 1 | 2 fois | |
| 2 - 2 | 1 fois | |
| 0 - 3 | 1 fois | |
| 0 - 2 | 2 fois | |
| 2 - 0 | 3 fois | |
| 2 - 3 | 1 fois | |
| 0 - 0 | 1 fois | |
Total
Victoires
Matchs nuls
Défaites
Résultat lorsque l'équipe marque en premier
Toutes compétitions
Total
83.33%
16.67%
Résultat lorsque l'adversaire marque en premier
Toutes compétitions
Total
16.67%
83.33%
Total
L'équipe mène
L'équipe est à égalité
L'équipe est menée
Temps de jeu à mener au score et à être mené
Toutes compétitions
26%
60%
14%
23
54
13
Min./Match
Buts par quart d'heureDernière mise à jour le 29/05/2026 à 00h24
| Minutes | Buts marqués | Buts encaissés |
|---|---|---|
| 0 - 15 | 1 | 1 |
| 16 - 30 | 1 | 0 |
| 31 - 45 | 3 | 1 |
| 46 - 60 | 4 | 5 |
| Meilleur buteur : Thievy Bifouma - 3 Buts | ||
| 61 - 75 | 2 | 1 |
| 76 - 90 | 3 | 4 |
Meilleures séries du clubDernière mise à jour le 28/05/2026 à 03h59
| Série | Total |
|---|---|
| victoires consécutives | 2 |
| matchs nuls consécutifs | 2 |
| défaites consécutives | 1 |
| matchs sans victoire | 3 |
| matchs sans nul | 7 |
| matchs sans défaite | 2 |
| matchs avec au moins un but marqué | 2 |
| matchs avec au moins un but encaissé | 2 |
| matchs sans marquer le moindre but | 3 |
| matchs sans encaisser le moindre but | 2 |
Séries en coursDernière mise à jour le 28/05/2026 à 03h59
| Série En cours | Total | |
|---|---|---|
| victoires consécutives | 1 | |
| matchs nuls consécutifs | 1 | |
| défaites consécutives | ||
| matchs sans victoire | ||
| matchs sans nul | 2 | |
| matchs sans défaite | 1 | |
| matchs avec au moins un but marqué | 1 | |
| matchs avec au moins un but encaissé | ||
| matchs sans marquer le moindre but | ||
| matchs sans encaisser le moindre but | 1 |





Portraits
Tableau









































Commentaires